С какой скоростью катер будет двигаться по озеру, если по течению реки он двигается со скоростью 44 км/ч, а против течения - со скоростью 30 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:14
    0
    Пусть скорость катера будет х. А скорость реки - b

    Составляем систему уравнений:

    x + b = 44 (по течению)

    x - b = 30 (против течения)

    Используем способ сложения. Складываем два уравнения и получаем:

    2x = 74 (потому что + b и - b взаимоуничтожились)

    Итого х = 37 км/ч - это и есть искомая скорость катера.

    При желании можно найти скорость реки, например 44 - 37 = 7 км/ч