Пять братьев разделили после отца наследство поровну. В наследстве было три дома. Три дома нельзя было делить, их взяли старшие три брата. А меньшим за то выделили деньги. Каждый из старших заплатил по 800 р. меньшим. Меньшие разделили эти деньги между собою, и тогда у всех братьев стало поровну. Много ли стоили дома?

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:39
    0
    1) 800*3=2400 (Р) - отдали старшие братья всего денег двум младшим.

    2) 2400:2=1200 (р) - получил каждый из братьев.

    3) 1200+800=2000 (р) - стоил один дом.

    4) 2000*3=6000 (р) - стоимость трех домов.
  2. 4 мая, 13:47
    0
    х - стоимость домов

    х/5 - доля каждого сына

    (800*3) / 2 - получено каждым из младших

    (800*3) / 2 = х/5

    х = 1200*5 = 6000 р.

    Стоимость домов 6000 р.