Смешали клубничный сироп содержащий 40% сахара, и малиновый сироп содержащий 20% сахара. Сколько граммов каждого сиропа взяли, если получили 360 г. ягодного коктейля, с содержанием сахара 25%

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:07
    0
    пусть клубничный сироп-х тогда малиновый-у. Мы получили 360 г ягодного коктеля с 25% содержанием сахара. Сахара в коктеле 90 г Имеем систему уравнений

    х+у=360

    0.4 х+0.2 у=90

    х=360-у

    0.4 (360-у) + 0.2 у=90

    144-0.4 у+0.2 у=90

    -0.2 у=-54

    0.2 у=54

    у=270

    х=360-270=90

    Ответ 270 г, 90 г