Мотоциклист проехал 120 км. 40% пути он ехал по шоссе со скоростью 30 км/ч, а остальную часть пути-по грунтовой дороге со скоростью, на 20% меньшей. За какое время мотоциклист проехал всё расстояние?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:47
    0
    1) 120*0.4=48 (км) - мотоциклист ехал со скоростью 30 км/ч

    2) 48/30=1,6 (ч) - времени мотоциклист затратил на первую часть пути

    3) 30*0.8=24 (км/ч) - скорость мотоциклиста на второй части пути

    4) 120-48=72 (км) - вторая часть пути

    5) 72/24=3 (ч) - время, затраченное мотоциклистом на вторую часть пути

    6) 1.6+3=4.6 (ч) - общее время

    Ответ: 4,6 часов = 4 часа 36 мин