Два токаря должны были изготовить детали. После трёхчасовой совместной работы работать продолжал только второй токарь, который проработал ещё 4 часа. После этого задание оказалось перевыполненным на 12,5%. За какое время мог бы выполнить задание каждый токарь, если второму на это понадобилось на 4 часа меньше, чем первому

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:07
    0
    x - время работы 1-го

    х-4 - время работы 2-го

    1/х - производительность 1-го

    1 / (х-4) - производительность 2-го

    3/х + 7 / (х-4) = 1,125

    3 (x-4) + 7 (x-4) = 1,125x (x-4)

    24x-96+56x=9x (x-4)

    9x²-116+96=0

    D=13456-4*9*96=1000

    x1=12

    x2=8/9

    Токари могут выполнить работу за 12 и 8 часов