Слесарь и его ученики изготовили 192 детали. Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика. Сколько деталей сделал каждый их них?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:50
    0
    Ученик - ? д.

    слесарь - ? д., в 3 раза б. чем ученик

    Всего - 192 д.

    Решение

    1) Пусть ученик сделал х детелей. Тогда слесарь 3 х деталей. А тка как по условию задачи всего они сделали 192 детали, то составим и решим уравнение:

    х+3 х=192

    х (1+3) = 192

    4 х=192 |: 4

    х=48 (д.) - сделал ученик.

    Значит слесарь сделал 48*3=144 детали.

    Ответ: 48 и 144 детали.