Слесарь и его ученик изготовили 192 детали. Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика. Сколько деталей сделал каждый из них?

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 01:14
    0
    x - сделал ученик, тогда 3x - сделал слесарь

    x+3x=192

    4x=192

    x=48

    48 деталей сделал ученик

    48*3=144 детали сделал слесарь.
  2. 15 ноября, 01:41
    0
    I способ:

    1) 1+3=4 (ч) - всего частей

    2) 192:4=48 (д) - сделал ученик

    3) 48*3=144 (д) - сделал слесарь

    Ответ: 48 деталей; 144 детали

    II способ:

    Пусть x деталей сделал ученик, а слесарь - 3x деталей. Всего 192 детали.

    Составим уравнение:

    x+3x=192

    4x=192

    x=192:4

    x=48 (д) - сделал ученик

    3*48=144 (д) - сделал слесарь

    Ответ: 48 деталей; 144 детали