слесарь и его ученик изготовили 192 детали. Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика. сколько деталей сделал каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 08:56
    0
    ученик - ? д.

    слесарь - ? д., в 3 раза б. чем ученик

    Всего - 192 д.

    Решение

    1) Пусть ученик сделал х детелей. Тогда слесарь 3 х деталей. А тка как по условию задачи всего они сделали 192 детали, то составим и решим уравнение:

    х+3 х=192

    х (1+3) = 192

    4 х=192 |: 4

    х=48 (д.) - сделал ученик.

    Значит слесарь сделал 48*3=144 детали.

    Ответ: 48 и 144 детали.
  2. 18 января, 11:38
    0
    Решение:

    Пусть количествово деталей, произведенных учеником будет х, тогда мастер произодит 3 х деталей. Знаем, что количество всех деталей равно 192.

    Составим уравнение:

    3 х+х=192

    4 х=192

    х=48

    Отсюда мастер изготовил 3 х=3*48=144 детали.

    Ответ: ученик изготовил 48 деталей; мастер изготовил 144 детали.