Олег вышел из школы и направился к стадиону со скоростью 100 м/мин. Через 5 минут после его выхода от стадиона к школе направился Давид со скоростью 80 км/мин. Чему равно расстояние между школой и стадионом, если: а) Олег встретил Давида через 20 мин после выхода; б) Давид встретил Олега через 10 мин после выхода.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:29
    0
    А) Олег шел 20 минут, пока не встретил Давида.

    100*20=2000 м - прошел Олег до встречи.

    Давид шел 20-5=15 минут, т. к. вышел на 5 минут позже Олега.

    80*15=1200 м - прошел Давид до встречи.

    2000+1200=3200 м=3,2 км - расстояние между школой и стадионом.

    б) Давид шел 10 минут, пока не встретил Олега.

    80*10=800 м - прошел Давид до встречи.

    Олег шел 10+5=15 минут, т. к. вышел на 5 минут раньше Давида.

    100*15=1500 м - прошел Олег до встречи.

    800+1500=2300 м=2,3 км - расстояние между школой и стадионом.