сумма цифр двузначного натурального числа равна 13. цифра десятков больше цифры единиц на 3. найдите это число.

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 00:52
    0
    x+y=13, x=13-y, y=5, x=8

    x-y=3 13-2y=3 Ответ: 85
  2. 5 января, 01:15
    0
    Пусть х - число десятков числа, у - число единиц,

    тогда само число 10 х + у.

    Сумма цифр

    х + у = 13

    Число десятков х больше цифры единиц у на 3, т. е.

    х - у = 3.

    решаем систему уравнений:

    х + у = 13

    х - у = 3

    Сложим эти уравнения

    2 х = 16

    х = 8 - число десятков

    Вычтем из 1-го уравнения 2-е

    2 у = 10

    у = 5 - число единиц

    Число это 85