Помогите в задаче! Саша и Петя одновременно поплыли навстречу друг другу от двух берегов пруда и через несколько минут встретились. Какое расстояние проплыл до встречи каждый из них, если расстояние между этими берегами пруда равно 300 м и один из пловцов проплыл на 120 м меньше другого? Прошу напишите по действиям! Прошу скажите эта задача подходит для 4 класса?

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 15:55
    0
    Давай обозначим расстояние, которое проплыл один мальчик, Х, а второй - Х+120. А раз вместе они проплыли 300 м, то Х+Х+120=300 - наше уравнение. Решаем. 2 Х = 180, Х = 90. Значит, другой проплыл Х+120 = 90+120 = 210 метров. Ответ: 90 м, 210 м Это решение для 4 класса.
  2. 26 ноября, 17:34
    0
    1) 300-120=180 м - удвоенное расстояние того из пловцов что проплыл меньшее расстояние

    2) 180; 2=90 м - проплыл один из пловцов

    3) 300-90=210 м

    или 90+120=210 - проплыл второй пловец

    ответ: 90 м, 210 м