Одно число на 6 меньше другого. Если меньшее число увеличить в 5 раз, а большее в 3 раза, то получается одинаковые результаты. Чему равно меньшее число?

1) 45

2) 9

3) 18

4) 6

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:40
    0
    Решение:

    Обозначим большее число за х, а меньшее число за у

    Тогда согласно условию задачи, составим систему уравнений:

    х-у=6

    5*у=3*х

    Из первого уравнения найдём х,

    х=6+у и подставим данное х во второе уравнение, получим:

    5 у=3 * (6+у)

    5 у=18+3 у

    5 у-3 у=18

    2 у=18

    у=9 (меньшее число)

    х=6+9=15 (большее число)

    Ответ: Меньшее число: 9