в первый день продавец продал половину всех яблок, во второй - 1/3 остатка, после этого у него осталось 130 кг яблок. Сколько всего яблок было у продавца первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:38
    0
    1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6 (кг) - яблок продали во второй день.

    1/2 + 1/6 = 3/6 - 1/6 = 2/6 = 1/3 (кг) - продали за 2 дня.

    130:1/3 = 130/1*3/1 = 390 (кг) - яблок было у продавца.

    Ответ: 390 кг яблок было первоначально.