Первый грузчик разгружает тонну угля за 23 минуты, а второй - за 17

минут. Первый грузчик приступил к работе. Через сколько минут второй должен начать

ему помогать, чтобы к моменту разгрузки тонны угля первый разгрузил в 1,5 раза

больше, чем второй?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:53
    0
    Тонну угля разделим на две части. Одна х (часть которую придется разгружать второму), вторая 1,5 х (часть которая разгружена первым)

    итак х+1,5 х=1 тонна

    2,5 х=1

    х = 0,4 (тонны) будет разгружена вторым

    и 0,6 (тонны) будет разгружена первым

    Скорость разгрузки первым 1/23 тоння в минуту, вторым 1/17 тонны в минуту

    Второму потребуется 0,4 : (1/17) = 6,8 минут будет работать второй

    0,6 : (1/23) = 13,8 минут будет разгружать первый

    13,8-6,8=7 минут

    Ответ через 7 минут после начала работы первого