1 труба заполняет бассеин за 25 минут, а вторая за 15 минут.

За сколько времени работая вместе обе трубы заполнят бассеин?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:18
    0
    Объём бассейна примем за 1 часть.

    1:25=1/25 (часть бассейна заполнится через первую трубу за 1 мин)

    1:15=1/15 (часть бассейна заполнится через второю трубу за 1 мин)

    1/25+1/15=8/75 (часть бассейна заполнится через 1 и 2 трубу вместе)

    1:8/75=9,4 минуты потребуется для совместной работы