Первая труба заполняет бассеин за 20 минут, а вторая за 24. За сколько времени обе трубы наполнят бассеин?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:05
    0
    Первая труба за 1 час заполняет 1/4 бассейна

    Вторая труба за 1 час заполняет 1/5 бассейна

    Работая вместе за 1 час они заполняют

    1/4 + 1/5 = 9/20 бассейна

    80 минут = 1/3 часа

    за это время обе трубы заполнят

    9/20 * 4/3 = 3/5 части бассейна

    Осталось заполнить 2/5 части. Работать будет только вторая труба, а она в 1 час заполняет 1/5 часть

    Значит оставшиеся 2/5 части она заполнит за 2 часа