1 труба заполняет бак за 45 мин., 2 труба за 36 мин. За сколько минут заполнят бак обе трубы, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:04
    0
    Бак примем за 100% = 1. Тогда

    1/45 - - скорость 1-ой трубы

    1/36 - - скорость 2-ой трубы

    1/45 + 1/36 = 4/180 + 5/180 = 9/180 = 1/20 - - совместная скорость

    1 : 1/20 = 20 мин

    Ответ: 20 минут понадобится, чтобы заполнить бак