Моторная лодка проплыла по точению реки 225 км, и вернулась обратно. Туда и обратно лодке понадобилось 24 часа. Известно, что скорость моторной лодки равна 20 км час. Найдите скорость течения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:15
    0
    Пусть скорость течения реки - х

    Тогда скорость лодки по течению 20+х

    Против течения 20-х

    По течению лодка шла 225 / (20+х) часов

    Против течения лодка шла 225 / (20-х) часов

    получаем

    225 / (20+х) + 225 / (20-х) = 24

    4500-225 х+4500+225 х=24 * (400-х^2)

    9000=9600-24*x^2

    x^2=25

    x=5 км/ч

    (корень минус 5 не удовлетворяет условию)