пастух пас стадо из 100 голов за это ему платили 200 рублей за каждого быка уму платили 20 руб. за корову 10 руб. сза теленка 1 руб сколько в стаде быков коров и телят?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:50
    +1
    Из условия сразу следует, что число телят кратно 10. иначе бы общая сумма на 0 не кончалась бы

    Пусть быков a, коров b, а телят 10c. Тогда можно составить два уравнения:

    a + b + 10c = 100 и

    20a + 10b + 10c = 200.

    Второе из этих уравнений можно переписать в виде 2a + b + c = 20. Итак, у нас есть система двух уравнений:

    a + b + 10c = 100 и

    2a + b + c = 20.

    Из первого уравнения замечаем, что a + b кратно 10. так как a+b=100-10c=10 (10-c)

    Из второго - a + b < 20.

    Значит, a + b = 10. Тогда, из первого уравнения, c = 9, а из второго 2a + b = 11. Отсюда находим: a = 1, b = 9, c = 9. Это значит, что в стаде 1 бык, 9 коров и 90 телят.