В стаде 100 голов за это пастуху платили 200 рублей за телёнка 1 рубль за коров10 рублей за быка 20 рублей. Сколько всего телят коров быков?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:59
    0
    Из условия сразу следует, что число телят кратно 10. иначе бы общая сумма на 0 не кончалась бы Пусть быков a, коров b, а телят 10c. Тогда можно составить два уравнения: a + b + 10c = 100 и 20a + 10b + 10c = 200. Второе из этих уравнений можно переписать в виде 2a + b + c = 20. Итак, у нас есть система двух уравнений: a + b + 10c = 100 и 2a + b + c = 20. Из первого уравнения замечаем, что a + b кратно 10. так как a+b=100-10c=10 (10-c) Из второго - a + b < 20. Значит, a + b = 10. Тогда, из первого уравнения, c = 9, а из второго 2a + b = 11. Отсюда находим: a = 1, b = 9, c = 9. Это значит, что в стаде 1 бык, 9 коров и 90 телят.