Помогите плис

Теплоход и катер отправились одновременно от одной пристани в одном и том же направлении. Через 3 ч катер обогнал теплоход на 75 км. С какой средний скоростью двигался теплоход, если катер двигался со скорустью 45 км/ч?

И еще

Начерти прямоугольник, периметр которого равен 180 мм, а длина одной стороны на 4 см больше, чем длина другой стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:38
    0
    Найдем путь катера, пройденный за 3 часа

    45*3=135 км

    найдем путь пройденный теплоходом

    135-75=60 км

    найдем скорость теплохода

    60:3=20 км/ч

    обозначим меньшую сторону прямоугольника чарез а и составим уравнение по условию задачи (но при этом не забудем все перевести к одним еденицам измерения, например, см)

    2*а+2 * (а+4) = 18

    2*а+2 а+8=18

    4 а=18-8

    4 а=10

    а=10:4

    а=2,5 см

    найдем сторону b

    b=2.5+4=6.5 см