Бабушка положила на стол апельсины и сказала детям, чтобыони, вернувшись из школы, разделили поровну. Первой пришла Валя, взяла треть апельсинов и ушла. Потом вернувшись из школы Дима, взял треть оставшихся апельсинов и ушёл. Затем пришёл Олег и взял 4 апельсина-треть от числа апельсинов, которые он увидел. Сколько апельсинов оставила бабушка?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 05:02
    0
    Найдем сколько апельсинов увидел Олег

    4*3=12 шт

    найдем сколько апельсинов увидел Дима

    12:2*3=18 шт

    найдем сколько апельсинов увидела Валя

    18:2*3=27 шт

    Ответ: бабушка оставила 27 апельсинов
  2. 18 сентября, 06:24
    0
    36 кажется.

    если Олег взял одну треть от оставшихся, значит там лежало 12 апельсинов. а это в свою очередь одна треть от всех апельсинов. значит всего их было 36