Имеется 15 аквариумов двух видов. В Имеется 15 аквариумов двух видов. В маленьких аквариумах содержится по 14 рыбок, а в больших по 16. Сколько больших и сколько маленьких аквариумов, если общее количество рыбок в тех и других аквариумах одинаковое?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:57
    0
    х - количество маленьких аквариумов

    15 - х - количество больших аквариумов

    14*х - количество рыбок во всех маленьких аквариумах

    16 * (15 - х) - количество рыбок во всех больших аквариумах

    14 х = 16 * (15 - х)

    14 х = 240 - 16 х

    14 х + 16 х = 240

    30 х=240

    х = 8 шт - маленьких

    15 - 8 = 7 шт - больших

    Проверка: 14 * 8 = 112 рыбок

    16 * 7 = 112 рыбок