Имеется 16 аквариумов 2 видов. В маленьких аквариумах содержится по 14 рыбок, а в больших - по 18. Сколько больших и сколько маленьких аквариумов, если общее количество рыбок в тех и других аквариумах одинаково. Ответы известны (9 и 6). Интересует решение - как составить уравнение?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:09
    0
    Пусть х - количество маленьких аквариумов,

    у - количество больших

    так как количество рыб в них одинаково, то 14 х=18 у

    и всего аквариумов 16 х+у=16

    решаем систему уравнений

    выразим у через х и подставим в 1 уравнение

    у=16-х

    14 х=18 (16-х)

    14 х=288-18 х

    32 х=288

    х=9 - маленьких

    у=16-9=7 - больших