Найти максимум функции f (x) = (1+24x) e^-2x

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:21
    0
    Найдем критическую точку.

    находим производную

    f' (x) = 24*e^ (-2x) - 2 * (1+24x) e^ (-2x) = 2e^ (-2x) (11-12x)

    f' (x) = 0

    11-12x=0

    x=11/12

    убедимся что данная точка является точкой макисмума

    f''=-12*e^ (-2x) - 2 (11-12x) e^ (-2x) = e^ (-2x) (-12-22+24x) = e^ (-2x) (24x-34)

    f'' (11/12) <0 cледовательно в точке имеется максимум

    f (11/12) = (1+22) e^ (-11/6) = 23/e^11/6)