В трех вагонахпоезда ехало246 пасажиров. в первомвагоне в 2 раза больше чем в втором. а в третьем на 78 пасажиров больше чем в втором. сколько пасажиров ехало в каждом вагоне?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 12:23
    0
    1 вагон - х 2 вагон - 2*х 3 вагон - 78+х всего 246 Уравнение: 2 х+х + (78+х) = 246 4 х+78=246 4 х=246-78 4 х=168 х=168/4=42 1 вагон - 42 пасаж 2 вагон - 42*2=84 3 вагон - 78+42=120
  2. 9 июня, 12:45
    0
    Введём переменную

    Пусть х пассажиров ехало во втором вагоне (т к по условию там меньше всех), тогда

    2 х пассажиров в 1 вагоне

    х+78 пассажиров в 3 вагоне

    составляем общее уравнение

    х+2 х+х+78=246 (решаем с подобными слагаемыми)

    4 х+78=246

    4 х=246-78

    4 х=168

    х=168/4

    х=42 пассажира во 2 вагоне)

    2 х=2*42=84 пассажира в 1 вагоне и

    х+78=42+78=120 пассажиров в 3 вагоне)

    Ответ: 1 вагон=84

    2 вагон=42

    3 вагон=120