Двое рабочих работая вместе обрабатывают 900 деталий за 20 мин. Сколько деталей в минуту обрабатывает первый рабочий если 200 деталей он обрабатывает за то же время, за которое второй обрабатывает 250 деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:14
    0
    Пусть первый рабочий обрабатывает х деталей в минуту,

    а второй - у деталей в минуту.

    Тогда равное время обработки

    200:х=250:у

    200 у=250 х

    х=0,8 у

    Общая производительность рабочих (х+у) деталей в минуту.

    Отсюда

    20 (х+у) = 900

    Подставим в уравнение значение х, найденное выше.

    20 (у+0,8 у) = 900

    36 у=900

    у=25

    х=25*0,8=20 (дет)

    Ответ: Первый рабочий обрабатывает 20 деталей в минуту.