Задача.

Цена пальто 17.000 тенге. Зимой оно подорожало на 1/10 часть от первоначальной цены. Весной новая цена снизилась на 1/10 часть. Какой стала цена пальто весной?

Ответ должен получится 16830 тенге. Не могу найти решение.

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 17:06
    0
    1) 17 000: 10 x1=1700 (т)

    2) 17 000 + 1700=18 700

    3) 18 700: 10 х1=1870

    4) 18 700-1870=16 830

    вот и всё
  2. 18 ноября, 18:08
    0
    17000 - 100%

    х - 110%

    х = 17000 * 110 : 100 = 18700 тенге - цена после наценки

    18700 : 10 * 9 = 16830 тенге - цена пальто весной