Масса 5 упаковок пряников и 3 тортов 5,1 кг. Какова масса 1 упаковки пряников, если масса одного торта 0,9 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 20:07
    -1
    Пусть х кг масса одной упаковки пряника, тогда 5 х кг-масса пяти упаковок пряников.

    Составим уравнение:

    5 х+3*0,9=5,1

    5 х+2,7=5,1

    5 х=5,1-2,7

    5 х=2,4

    х=2,4:5

    х=0,48

    Ответ: 0,48 кг или 480 г масса одной упаковки пряников.
  2. 4 марта, 20:36
    +1
    Сначала узнаем, какова масса 5 упаковок пряников, тоесть из всей массы вычтем массу тортов:

    1) 5.1-3*0.9=5.1-2.7=2.4 (кг) - общая масса пряников;

    2) 2.4/5=0.48 (кг) - масса одного пряника.

    Ответ: Масса одной упаковки пряников равна 0.48 кг.