В двух пакетах 5 кг сахара. После того, как из первого пакета отсыпали 2/3 части, а из второго 1/7 часть, в обоих пакетах сахара стало поровну. Сколько сахара было в каждом пакете первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 09:13
    0
    Пусть в 1-м пакете х кг сахара, тогда во 2-м пакете (5 - х) кг сахара.

    После того, как из 1-го пакета отсыпали 2/3 х, в нём осталась х/3 кг.

    После того, как из 2-го пакета отсыпали (5 - х) / 7, в нём осталось 6 (5 - х) / 7 кг. Количества х/3 и 6 (5 - х) / 7 по условию равны.

    Уравнение: х/3 = 6 (5 - х) / 7

    решаем уравнение

    7 х/21 = 18 (5 - х) / 21

    7 х = 18 (5 - х)

    7 х = 90 - 18 х

    25 х = 90

    х = 3,6 (кг) - было в 1-м пакете

    (5 - х) = 5 - 3,6 = 1,4 (кг) - было во 2-м пакете.
  2. 15 октября, 09:25
    0
    Решение:

    Пусть в одном пакете х кг сахара, тогда во втором (5-х) кг сахара. Составим уравнение:

    х/3=6 (5-х) / 7;

    7 х/21=18 (5-х) / 21;

    7 х=18 (5-х) ;

    7 х=90-18 х;

    25 х=90;

    х=3,6 (кг) - - - было в 1-м пакете.

    5-х=5-3,6=1,4 (кг) - - - было во 2-м пакете.

    Ответ: 3,6 кг; 1,4 кг.