В двух пакетах 5 кг сахара. После того как из первого пакета отсыпали 2/3 части, а из второго пакета - 1/7 часть, в обоих пакетах стало поровну. Сколько сахара было в каждом пакете?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:26
    0
    Х кг сахара в первом пакете, (5-х) кг сахара во втором пакете

    х-2/3 х=1/3 х кг осталось в первом пакете

    (5-х) - 1/7 (5-х) = 6/7 (5-х) кг осталось во втором пакете

    Сахара в пакетах осталось поровну

    (1/3) х = (6/7) (5-х) |*21

    7x=18 (5-x)

    7x=90-18x

    25x=90

    x=3,6

    3,6 кг было в первом пакете

    5-3,6=1,4 кг было во втором пакете