в двух мешках было 57 кг. сахара. Из первого мешка отсыпали 1/3 сахара, а из второго-70% сахара. После этого в первом мешке сахара стало в 2 раза больше, чем во втором. Сколько сахара было в каждом мешке изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:55
    0
    х - было в первом

    57-х во втором

    х-1/3 х=2 х/3 - стало в первом

    (57-х) - 0,7 (57-х) = 0,3 (57-х) - стало во втором

    2 х/3=2*0,3*57-2*0,3*х

    2 х/3+0,6 х=34,2

    2 х/3+6 х/10=34,2

    (20 х+18 х) / 30=34,2

    38 х/30=34,2

    х=34,2*30/38

    х=27 кг - было в первом

    57-27=30 было во втором