Провод длиной 60 м раз резали на 2 куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз больше другого. Найдите длину каждого куска проволоки.

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 19:37
    0
    Пусть х метров - первый кусок, тогда 5 х метров - второй кусок, зная, что в сумме они дают 60 метров, составим уравнение:

    х + 5 х = 60

    6 х = 60

    х = 60 : 6

    х = 10 (м) - длина первого куска.

    2) 10 * 5 = 50 (м) - длина второго куска.

    Ответ: 10 метров, 50 метров
  2. 4 февраля, 21:53
    0
    Пусть x будет длинна одного куска проволки. Тогда 5x будет длинна другого. Cостовляем уравнение:

    5x+x=60

    6x=60

    x=10

    10 это длинна первого куска проволки.

    2) 10*5=50 (длинна другого)

    Ответ: 50 метров длинна одного куска, 10 метров другого.