Купили 0,8 кг колбосы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 р. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 р. Сколько стоит 1 кг сыра?

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 09:37
    0
    пусть 1 кг сыра стоит x руб., тогда 1 кг колбасы (x-0,3) руб.

    Cоставим уравнение

    0,8 * (x-0,3) + 0,3x=3,28

    0,8x-0,24+0,3x=3,28

    1,1x=3,52 = > x=3,2 - стоимость 1 кг сыра
  2. 8 апреля, 09:44
    0
    х руб. - цена сыра

    х-0,3 (руб) - цена колбасы

    0,3 х+0,8 (х-0,3) = 3,28

    1,1 х=3,52

    х=3,2 (руб) - цена 1 кг сыра