Сумма двух чисел 165,8. Одно число на 123,4 меньше другого. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 07:41
    0
    Пусть х - первое число

    х+123.4 - второе число

    х + (х+123.4) - сумма

    а по условию 165.8

    х + (х+123.4) = 165.8

    2 х = 165.8 - 123.4

    2 х = 42.4

    х = 21.2
  2. 15 сентября, 08:47
    0
    Пусть х будет второе число, тогда первое х-123,4 а по условию задачи 165,8.

    Составим уравнение:

    х-123,4+х=165,8

    2 х-123,4=165,8

    2 х=123,4+165,8

    2 х=289,2

    х=289,2:2

    х=144,6 (второе число)

    2) 144,6-123,4=21,2 (первое число)

    Ответ: 144,6-второе число, 21,2-первое число