Медиана равнобедренного треугольника, проведенная из угла в 120 градусов, равно 5 м. Найдите боковую сторону треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 02:21
    0
    120 - градусов

    остальные два угла по 30 градусов

    Медиана=высоте в равнобедоренном треугольнике проведенная из вершины

    образовался прямоуголбный треугольник углы 30 и 60 катет напротив 30 градусов = половинге гипотенузы

    x сторона

    по теореме пифаногра

    25+x²/4=x²

    4x²=100+x²

    x=10√3/3
  2. 29 января, 02:22
    0
    Медиана в равнобедренном треугольнике является ещё биссектрисой и высотой.

    треугольник АВС, угол в=120, Опустим медиану ВК, Тогда ВК биссектриса, следовательно угол АВК=60, ВК высота, следовательно угол ВАК=90-60=30

    Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно АВ=5*2=10 Ответ: 10

    ,