Мастер выполняет весь объем работы за 4 ч, а его ученик за 12, за какое время выполнят эту работу мастер и ученик, работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:42
    0
    Пусть х - об'ем всей работы,

    х/4 - скорость выполнения работы мастером,

    х/12 - скорость выполнения работы учеником,

    у - время, за которое выполнят всю работу ученик и мастер, работая вместе.

    (х/4+х/12) * у=х

    (3 х/12+х/12) * у=х

    4 х/12*у=х (разделим обе части уравнения на х)

    4/12*у=1

    1/3*у=1

    у=3

    Т. е. не имеет значения, какой об'ем работы в цифрах, достаточно того, что речь идет об одном и том же об'еме работы.

    Ответ: за 3 часа.