Помогите с решением: дедушка дал внуку 130 орешков, которые необходимо разделить на две не равные части, при этом если умножить маленькую кучу на 4, то она будет в 3 раза меньше большой. Логически ответ я вывел 10 и 120, а решение сделать не могу

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:09
    0
    х маленькая кучка (130-х) - большая

    (4 х) * 3=130-х

    13 х=130

    х=10 маленькая

    130-10=120 большая