Участок прямоугольной формы, периметр которого 42 м, разбили на две равные части, имеющие форму квадрата. Найди площадь и периметр каждой части.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:01
    0
    Пусть одна сторона равна х другая у

    Рпрямоуг=2 (х+у) = 42; х+у = 42:2; х+у=21; у=21-х; у=1 втораЯ х

    21-х=х: 2

    42-2 х=х

    42=х+2 х

    3 х=42

    Х=42:3

    Х=14

    У=21-14

    У=7

    S=a^2

    S=7•7=49m^2

    P=4•a

    P=4•7=28

    Ответ:S=49m^2; P=28m