В двух библиотеках было 792 книги. После того, как из одной библиотеки было передано в другую 60 книг, во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в каждой библиотеке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 07:30
    0
    Решение:

    Пусть в первой библиотеке было х книг, тогда когда забрали стало (х-60), учитываем, что после этого стало во второй библиотеке в 2 раза больше, чем в первой. Составим уравнение:

    х-60+2 (х-60) = 792

    х-60+2 х-120=792

    3 х-180=792

    3 х=972

    х=324 (книги) в первой библиотеке было первоначально;

    792-324=468 (книг) во второй библиотеке было первоначально;

    Ответ: 324 книги; 468 книг.
  2. 31 января, 08:48
    0
    х - число книг в первой библиотеке

    792 - х - число книг во второй библиотеке

    (х - 60) * 2 = (792-х) + 60

    2 х - 120 = 792 + 60 - х

    3 х = 972

    х = 324

    792-324=468

    Первоначально было 324 и 468 книг