В 2 х библиотеках 792 книги. После того как из одной библиотеки были переданы в другую 60 книг, то во 2 библиотеки книг стало в 2 раза больше. Сколько книг было в каждой первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 21:33
    0
    1) 792: (2+1) = 792:3=264 (кн.) - стало в первой библиотеке.

    2) 264+60=324 (кн.) - было в первой библиотеке первоначально.

    3) 792-324=468 (кн.) - было во второй библиотеке первоначально.

    Ответ: в первой библиотеке 324 книги, во второй - 468 книг.
  2. 22 августа, 21:52
    0
    В первой = а книг, когда забрали а - 60.

    Уравнение:

    А - 60 + 2 (а-60) = 792

    А - 60 + 2 а - 120 = 792

    3 а - 180 = 792

    3 а = 972

    А = 324 кн. В первой было первоначально.

    792 - 324 = 468 кн. Во второй было первоначально.