В двух библиотеках имелось 792 книги. после того как из одной библиотеки передали в другую 60 книг, во второй библиотеки книг стало в 2 раза больше, чем в первой. сколько книг было в каждой библиотеки персонально?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:30
    0
    За x возьмем первую книгу

    Имеем уравнение

    (х-60) * 2=792 - (х-60)

    Раскроем скобки

    2 х-120=792-х+60

    2 х+х=792+120+60

    Неизвестные влево, известные вправо

    3 х=792 отсюда

    х=792:3

    х=324-1 библиотека

    792-324=468-2 библиотека