В двух домашних библиотеках было 240 книги. После того, как из одной библиотеке было передано в другую 20 книг, во второй библиотеке книг стало в 4 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в каждой домашней библиотеке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:54
    0
    1) 16,2+7,2=23,4 л отлили из двух бидонов

    2) 51-23,4=27,6 л осталось в двух бидонах

    осталось в первом х

    осталось во втором 4 х

    составим уравнение

    х+4 х=27,6

    5 х=27,6

    х=27,6:5

    х=5,52 л осталось в первом бидоне

    5,52*4=22,08 л осталось во втором бидоне

    5,52+16,2=21,72 л было в первом

    22,08+7,2=29,28 л было во втором бидоне