Помогите решить задачу математика 6 класс.

Даны прямоугольник и квадрат. длина прямоугольника 12 см. сторона квадрата на 1 см меньше чем ширина прямоугольника. периметр квадрата на 10 см меньше чем периметр прямоугольника. найдите ширину прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:16
    0
    Пусть х - сторона квадрата.

    Тогда х+1 - ширина прямоугольника.

    4 х - периметр квадрата.

    4 х+10 - периметр прямоугольника.

    12*2=24 - 2 длины прямоугольника.

    24 + ((х+1) * 2) - периметр прямоугольника.

    24 + ((х+1) * 2) = 24+2 х+4=28+2 х - периметр прямоугольника.

    28+2 х=4 х+10

    28-10=-2 х+4 х

    18=2 х

    2 х=18

    х=9

    х+1=10

    Ответ: ширина прямоугольника равна 10 сантиметрам.