Длины сторон прямоугольного треугольника образуют возрастающую арифметическую прогрессию. Найдите синус меньшего угла этого треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 08:03
    0
    запишем теорему Пифагора для данного треугольника

    a^2 + (a+d) ^2 = (a+2d) ^2 приведя подобные получим

    a^2-2ad-3d^2=0 выразим а через d

    a=3d.

    выражение для синуса sinA=a / (c+2d) = 3d/5d=0,6
  2. 27 июня, 08:19
    0
    Данный треугольник является египетским, его стороны пропорциональны числам 3, 4, 5, т. е а=3 х, b=4x, c=5x, то sinA=3x/5x=3/5=0,6