Приведите дробь к общему знаменателю и сравни её: а) 17 и 15;

20 18

б) 15 и 11

18 16

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 02:25
    0
    А) домножив первую дробь на 18 а вторую на 20 получим дроби со знаменателем 360. первая дробь будет равна 306/360 а вторая 300/360 из этого видим что первая дробь больше второй. т. е. 17/20 больше чем 15/18

    б) здесь мы домножаем первую на 16 а вторую на 18 и получаем 240/288 и 198/288 и видим что первая дробь больше второй)))
  2. 19 июля, 04:46
    0
    Шаг1. Раскладываем знаменатели на простые множители.

    20=5*4=5*2*2

    18=6*3=2*3*3

    Теперь находим те разложенные множители, которые не совпадают в первом и втором случае и перемножаем их. 5*2*2*3*3=10*6*3=180. Это и будет общий знаменатель. Дальше просто находим множители, на которые надо домножить знаменатели (20 и 18), чтобы получить общий (180). Как видно, в первом не хватает двух троек, а во втором - двойки и пятерки. Значит в первом случае доп. множитель - 3*3=9, а во втором - 2*5=2*5=10. Домножаем числитель на эти множители и получаем дроби 153/180 и 150/180