помогите

сократите дробь: 36/48,40/64, 4*15/5*16/

2 приведите дробь 2/3 к знаменателю 15.

можно ли дробь 1/3 привести к знаменателю 1234?

приведите дроби к общему знаменателю:

1/4 и 1/12 3/16 и5/12

сократите дробь:

42/49 30/75 5*12/6*20

2 приведите дробь 2/3 к знаменателю 18

можно ли дробь 1/9 привести к знаменателю 4321

приведите дроби к общему знаменателю

1/7 и 1/14 512 и 4/15

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:42
    0
    1) 36/48=3/4

    40/64=5/8

    4*15/5*16=3/4

    приведите дробь 2/3 к знаменателю 15 = > 2*5/3*5=10/15

    1/4 и 1/12

    НОК 4 и 12 = 12 = > 1*3/4*3 и 1/12

    3/12 и 1/12

    3/16 и 5/12

    НОК 16 и 12 = 48

    3*3/48 и 5*4/48

    9/48 и 20/48

    2)

    42/49=6/7

    30/75=6/15

    5*12/6*20=1/2

    приведите дробь 2/3 к знаменателю 18

    2*6/3*6=12/18

    можно ли дробь 1/9 привести к знаменателю 4321

    Нет, нельзя, потому что число 4321 не делится на 9.

    приведите дроби к общему знаменателю

    1/7 и 1/14

    1*2/14 и 1/14

    214 и 1/14

    512 и 4/15 (это 5/12, да?)

    НОК=60

    5*5/60 и 4*4/60

    25/60 и 16/60