1. Сократите дробь: 36/48,40/64,4*15/5*16

2. а) Приведите дробь 2/3 к знаменателю 15.

б) Можно ли дробь 1/3 привести к знаменателю 1234?

3. Приведите дроби к общему знаменателю:

а) 1/7 и 1/12; б) 3/16 и 5/12.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:24
    -1
    1) 36/48=3/4; 40/64=5/8; (4*15) / (5*16) = 3/4;

    2) а) 2/3 = (2*5) / (3*5) = 10/15; б) нет

    3) а) 1/7 и 1/12; 12 / (7*12) и 7 / (7*12) ; 12/84 и 7/84;

    б) 3/16 и 5/12; 9 / (16*3) и 20 / (12*4) ; 9/48 и 20/48.