люди помогите

сократите дроби:

а) 42/49 б) 30/75 в) 5*12/6*20

а) приведите дробь 2/3 к знаменателю 18

б) можно ли дробь 1/9 привести к знаменателю 4321

привести дроби к общему знаменателю

а) 1/7 и 1/14 б) 5/12 и 4/15

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:48
    -1
    Сократить:

    а) 42/49 (делим и числитель и знаменатель на 7) = 6/7

    б) 30/75 = (делим сначала на 5) = 6/15 = (а потом на 3) = 3/5

    в) 5*12/6*20=10/20=1/2

    а) приведите дробь 2/3 к знаменателю 18

    (Домножаем и числитель и знаменатель на 6, потому что 18/3=6)

    2*6/3*6=12/18

    б) можно ли дробь 1/9 привести к знаменателю 4321

    Нет, нельзя. потому что для выполнения данного действия необходимо, чтобы число 4321 делилось на 9 (а оно не делится).

    привести дроби к общему знаменателю

    а) 1/7 и 1/14

    Общий знаменатель - 14, поэтому первую дробь домнажаем на 2 (и числитель, и знаменатель) :

    2/14 и 1/14

    б) 5/12 и 4/15

    Ищем общий знаменатель. Для начала раскладываем число 12 на простые делители: 12=2*2*3

    Потом 15: 15=5*3

    Общее число - 3. различные - 4 и 5. Поэтосу второую дробь домнажаем на 4, а первую - на 5.

    5*5/12*5 и 4*4/15*4

    25/60 и 16/60