Y=2sinx - x [0; pi] найдите наименьшее и наибольшее значение задагглй функции на заданном отрезке

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:25
    0
    Находишь значение функции на концах отрезка

    y (0) = 2sin0-0=0

    y (pi) = 2sin (pi) - (pi) = 0 - (pi) = примерно - 3.14

    находишь производную

    y'=2cosx-1

    приравниваешь к нулю и получаешь корни pi/3 и - pi/3 (все остальные значения не подходят, т. к. у тебя задан отрезок)

    подставляешь полученные корни в исходную функцию (y=2sinx-x)

    y (pi/3) = примерно 0,7

    y (-pi/3) = примерно - 2,7

    Наибольшее значение функции примерно равно 0,7

    Наименьшее примерно - 3,14